Die Macht des Ethnischen

Sichtbare und unsichtbare Linien auf dem Balkan

Von Cyrill Stieger | Verlag: Rotpunktverlag

Über das Buch

30 Jahre nach dem Zerfall Jugoslawiens Cyrill Stieger hat in den vergangenen Jahren die Orte wieder besucht, über die er während der Kriege berichtete; er war in Kroatien, Serbien, Bosnien, Kosovo. Er sprach mit den Menschen, auch mit Amtsträgern, fragte sie, ob sich die in den Kriegen aufgerissenen ethnischen Trennlinien, etwa in Vukovar oder in Mitrovica, verfestigt haben oder ob sie sich mit einer neuen Generation aufweichen. Was muss passieren, um den Fluch des Ethnischen zu brechen? Das Buch verbindet anschauliche Reportagen mit politischen und historischen Analysen. Es geht um Identitäten und um die Folgen des Nationalismus, um unvereinbare Geschichtsbilder und darum, wie Erinnerung von nationalistischen Politikern manipuliert wird, außerdem um die Schwierigkeiten der Aussöhnung. Es sind Themen, die in Zeiten des erstarkten Nationalismus und zunehmender autoritärer Tendenzen auch anderswo in Europa, in Polen und in Ungarn, aktuell sind. Aber der Pragmatismus und die Hoffnungen der Menschen auf dem Balkan geben Zuversicht.

Ausgaben von Die Macht des Ethnischen

Hardcover
ISBN 9783858699268
E-Book (EPUB)
ISBN 9783858699343

Lesen Sie einen Auszug

30 Jahre nach dem Zerfall Jugoslawiens Cyrill Stieger hat in den vergangenen Jahren die Orte wieder besucht, über die er während der Kriege berichtete; er war in Kroatien, Serbien, Bosnien, Kosovo. Er sprach mit den Menschen, auch mit Amtsträgern, fragte sie, ob sich die in den Kriegen aufgerissenen ethnischen Trennlinien, etwa in Vukovar oder in Mitrovica, verfestigt haben oder ob sie sich mit einer neuen Generation aufweichen. Was muss passieren, um den Fluch des Ethnischen zu brechen? Das Buch verbindet anschauliche Reportagen mit politischen und historischen Analysen. Es geht um Identitäten und um die Folgen des Nationalismus, um unvereinbare Geschichtsbilder und darum, wie Erinnerung von nationalistischen Politikern manipuliert wird, außerdem um die Schwierigkeiten der Aussöhnung. Es sind Themen, die in Zeiten des erstarkten Nationalismus und zunehmender autoritärer Tendenzen auch anderswo in Europa, in Polen und in Ungarn, aktuell sind. Aber der Pragmatismus und die Hoffnungen der Menschen auf dem Balkan geben Zuversicht.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in Die Macht des Ethnischen?

30 Jahre nach dem Zerfall Jugoslawiens Cyrill Stieger hat in den vergangenen Jahren die Orte wieder besucht, über die er während der Kriege berichtete; er war in Kroatien, Serbien, Bosnien, Kosovo. Er sprach mit den Menschen, auch mit Amtsträgern, fragte sie, ob sich die in den Kriegen aufgerissenen ethnischen Trennlinien, etwa in Vukovar oder in Mitrovica, verfestigt haben oder ob sie sich mit einer neuen Generation aufweichen. Was muss passieren, um den Fluch des Ethnischen zu brechen? Das Buch verbindet anschauliche Reportagen mit politischen und historischen Analysen. Es geht um Identitäten und um die Folgen des Nationalismus, um unvereinbare Geschichtsbilder und darum, wie Erinnerung von nationalistischen Politikern manipuliert wird, außerdem um die Schwierigkeiten der Aussöhnung. Es sind Themen, die in Zeiten des erstarkten Nationalismus und zunehmender autoritärer Tendenzen auch anderswo in Europa, in Polen und in Ungarn, aktuell sind. Aber der Pragmatismus und die Hoffnungen der Menschen auf dem Balkan geben Zuversicht.

Welche Kernthemen, Tropen oder Sujets werden untersucht in Die Macht des Ethnischen?

Gesellschaft und Sozialwissenschaften

Kann ich in Die Macht des Ethnischen hineinlesen?

Hier können Sie eine offizielle Vorschau der wenigen Seiten lesen https://www.book2look.com/book/9783858699268

Wie lang ist Die Macht des Ethnischen und wie viele Seiten hat es?

Die Macht des Ethnischen has 200 page(s)

Wer ist der Autor / Wer sind die Autoren des Buches Die Macht des Ethnischen?

Cyrill Stieger

Wer ist der Verleger des Buches Die Macht des Ethnischen?

Rotpunktverlag

Wie lauten die ISBN-Nummern für die physische und die digitale Ausgabe?

Die Macht des Ethnischen ist erhältlich als Hardcover(ISBN 9783858699268) und E-Book (EPUB)(ISBN 9783858699343)

Wo kann ich Die Macht des Ethnischen kaufen?

Sie können Die Macht des Ethnischen bei den kaufen

Wo kann ich Die Macht des Ethnischen kaufen?